Печать

«Табак – угроза для развития»

вкл. .

Уважаемые коллеги, гости, родители и наши маленькие пациенты, в рамках эффективной реализации плана мероприятий Государственной программы развития здравоохранения «Денсаулык» на 2016-2019 годы, утвержденной Указом Президента Республики Казахстан от 15 января 2016 года № 176, при организационном-методическом руководстве Национального центра проблем формирования здорового образа жизни Министерства здравоохранения РК с 1 по 21 мая 2017 года в регионах республики проводится месячник, приуроченный к всемирному дню борьбы с курением с 1 мая по 31 мая на тему: «Табак – угроза для развития».

Вред курения в том, что оно вызывает три основных заболевания: рак легких, хронический бронхит, коронарная болезнь. Уже давно доказано, что табак является причиной смертности от рака легкого в 90 % всех случаев, от бронхита и эмфиземы в 75 % и от болезни сердца в примерно 25 % всех случаев. 

Курение наносит страшный вред, так курящие в 13 раз чаще заболевают стенокардией, в 12 – инфарктом миокарда, в 10 раз – язвой желудка и в 30 раз — раком легких. 

Необходимо с самого раннего детства говорить детям о вреде курения. Если что-то угрожает вашим детям, то вы, разумеется, стремитесь их защитить. 

Будьте образцом для подражания.

Самим родителям следует быть образцом для подражания и не курить.

Давайте детям информацию о конкретном вреде табака.

По этому вопросу имеется множество статей, которые необходимо прочитать вместе с детьми.  Расскажите какие заболевания могут быть от курения,  что входит в состав сигарет.

Детям о вреде курения говорить можно и нужно,  не будьте равнодушны к будущему своих детей. Ведь если подумать для чего мы живем и ради чего, то разум нам подскажет, что смысл жизни в счастье наших детей. 

Здоровья вам и вашим детям!